Онлайн-сервис проверки задолженности по судебным приставам
Елена Сергеевна г.Аткарск
31.03.2020, 15:24

Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы

Здравствуйте, у меня снимают половину зарплаты прямо с работы, а сегодня аристовали счёт на который приходит остальная зарплата, что делать??? Полная зарплата составляет 10800

2 ответов на вопрос
Юрист Власов Антон Александрович
Рейтинг: 13

Судебные приставы не имеют права списывать всю зарплату. Законом установлено удержание не более, чем 50% от размера заработной платы. Если дело касается алиментов, предел повышен до 70%. Но есть один нюанс. Указанные ограничения касаются сумм, начисленных после поступления судебному приставу исполнительного листа. Зарплата, полученная ранее и хранящаяся на счету (карте), списывается согласно п. 4 статьи 99 Федерального закона №299 в любом объеме, полностью или частично, в зависимости от суммы долга.

32 7
Юрист Байко Дмитрий Тимофеевич
Рейтинг: 16

Судебные приставы начинают накладывать арест или изымать личные средства в случае, когда должник отказывается платить алименты, кредиты, ипотеку, возмещать какой-либо ущерб. Их деятельность начинается только после постановления суда. До этого момента человек может самостоятельно оплачивать долги. Когда должник прекращает регулярные выплаты, за дело берутся приставы. Один способ, который позволяет заинтересованной компании получить свои деньги, – снятие процента с зарплатной карты. Главный вопрос заключается в сумме удержания при наличии одного или нескольких долгов. Когда начинается судовое производство, человек будет вынужден выплачивать оговоренную сумму. Как правило, она составляет 50 % от зарплаты и высчитывается автоматически после начисления денег на карту. Причиной для отмены действия данного постановления может стать обжалование решения суда на основании определенных причин. Часто с карты списывается вся сумма заработка. Этого происходить не должно, поэтому следует обратиться в банк, а далее – к судебным приставам, чтобы исправить ситуацию и получить законные средства. Судовое постановление будет отправлено в бухгалтерию предприятия, где работает должник. После этого уже со следующего месяца на карту придет сумма в половину меньше той, которая должна быть. При этом удержание производится как с аванса, так и с зарплаты. Человек будет уведомлен о решении суда, но о ежемесячных списаниях его оповещать не обязаны.

0 0