Онлайн-сервис проверки задолженности по судебным приставам
Бесплатный Вопрос №1484
Другое
user-avatar
Долгоруков Денис Валерьевич
Офлайн | Автор вопроса

Как понимать п 5 ст 213 28 о несостоятельности?

Добрый день. Подскажите как понимать определение арбитражного суда: освободить от исполнения требований кредиторов за исключением требований кредиторов,предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 о несостоятельности (банкротстве)?? Спасибо за ответ

Ответы юристов

Специалистов ответили: 1
Лучший ответ
user-avatar
Сабакарь Олег Владимирович
Офлайн

Согласно п. 3 ст. 213.28 ФЗ О банкротстве, Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы. Суть этого опредления сводиться к тому, что по указанные выше требованиям, должник все еще остается быть должным и Вы имеете право требовать с него взыскания сумм по указанным основаниям. В то время как другие долги после завершения процедуры банкротства будут списаны, даже если и не были погашены должником

user-avatar
Сабакарь Олег Владимирович
Офлайн

Здравствуйте. Это стандартная фраза. Суды обычно просто ее перепечатывают, чтобы на будущее не было споров. Если Вас освободили от долгов, то кредиты, займы, услуги ЖКХ и т.д. Вам оплачивать не нужно, если долги появились до подачи вами дела о банкротстве. После подачи заявления о банкротстве все оплачивать нужно.